jueves, 5 de marzo de 2015

Toronto 2015 reveló las medallas de competencia para los Juegos Panamericanos y Para-panamericanos.


Mientras que los atletas de toda América se preparan para los Juegos Panamericanos y Para-panamericanos TORONTO 2015, las medallas de bronce, plata y oro por las que competirán siguen su propio camino. Los caminos de las medallas se inician en diferentes puntos del hemisferio occidental, gracias a la colaboración de Barrick Gold Corporation, proveedor oficial de metales, y la Real Casa de la Moneda de Canadá, diseñadora y fabricante oficial de las medallas.

miércoles, 4 de marzo de 2015

 CLASIFICACION  NO  APTA PARA CARDIACOS  EN EL FUTSAL FEMENIL   EN  EL JUEGO ENTRE  COMUNICACIONES VS FUSION.
El tercer juego entre Fusión vs Comunicaciones  mismo que se jugó  este sábado 28 de febrero del 2015 el que se escenifico en el domo de zona 11,  a las 11:00 de la mañana.
Este compromiso se realizo debido a que el pasado jueves 26 de febrero se había dado un resultado favorable para fusión campeón defensor,  quien hizo lo propio a costa de las chicas cremas al imponerse  4 goles 1.  Obligando a jugarse  el tercero juego para definir al clasificado para la final del torneo apertura.

Por ello el tercer encuentro era de todo o nada para ambos equipos en contienda,  y cada una de las jugadoras  sabia que solo había una oportunidad para llegar a  pelear  el título  en contienda.

Ambos rivales salen a analizar cómo iban a hacer su juego. La pista del domo muy resbaladiza y se veía reflejada donde cada protagonista se deslizaba cuando tenía el balón  en su poder o bien hacia algún movimiento en la duela.,  y quien mas proyección genero fue el equipo albo que lucía el uniforme azul oscuro y  abre el marcador al minuto 15” cuando  Yoselin Morataya recibe un pase en profundidad y de sutil toque de pie izquierdo  pasa debajo del cuerpo de la portera Tonny Sarai Dávila para el tanto crema.

Se debió de esperar cerca de cinco minutos para que Fusión encontrara la vía del empate al 09” a través de Marta Reyes quien hizo un bonito tanto al pegarle con fuerza y anida la redonda en el fondo del pórtico defendido por Luisa Fernanda Aragón Maltés quien a pesar de intentar evitar el disparo solo para la foto.

Las chicas cremas lucharon por empatar e incluso aumentar el marcador, pero encontraban una línea defensiva muy  bien parada o bien la portera achicaba con todo. Se veía la ansiedad de las jugadoras albas por hacerse presente en el juego, y en un descuido de marca o chispa de la jugada de fusión cae el tercero por medio de la capitana María Alejandra de León quien con un sutil toque manda al fondo del arco el balón sobre el minuto 02”

Y tan solo a un minuto cae el cuarto de las chicas de verde menta al 01” del partido por medio de  Beberlin Hernández quien le pega con el alma acertando bien el ángulo de disparo y  la redonda al fondo del pórtico de Luisa Aragón. Finalizando  el primer periodo con ventaja para el campeón defensor Fusión por 3 goles por 1 de las albas.

Para el segundo periodo se hizo una evaluación  por ambos técnicos ya que sabían que era el ultimo respiro del compromiso;  las cremas con deseos de acortar distancia pero no había opción a pesar de llegar con claras oportunidades  similar al  tiempo anterior  había algún desajuste ofensivo o bien la portera rival les achicaba o bien la defensas achicaban con todo. Al minuto 11” Gloria Amarilis Loaiza le queda la posibilidad de pie izquierdo vence a  Luisa Aragón para el cuarto tanto del campeón que veía que estaba por defender el título ganado hace seis meses. Con ese gol el equipo verde menta se relaja o bajo la ofensiva, dándole  opción al rival que sabe que pueden no solo empatarle al campeón sino ganarle  el juego, el ascendió fue tal que los minutos pasan y los entrenadores pidieron tiempos para generar la disponibilidad de aumentar quien llegaba cuatro a favor fusión o bien comunicaciones que necesitaba tres para empatar y uno más para alcanzar la victoria. 

Angélica  Smith sufrió una conmoción producto de una jugada fuerte y debió de salir del juego para ser atendida por el médico del equipo crema; y cuando faltaban menos de cuatro minutos se da una ofensiva de las chicas cremas y en una jugada rápida Trina María Croes encaja un disparo enviando la pelota al fondo del arco de fusión acortando el marcador, sobre el minuto 03” dándoles confianza sabían que podían empatar e incluso ganar si se daba otro gol. Este llego al minuto 02” por medio de Emilia García quien dispara fuerte venciendo a Sarai Dávila estaban a tan solo uno de empatar y dos de ganar el juego. Y se veía la desesperación en los rostros de las chicas de fusión que no daban crédito  a lo que se daba en el partido dos goles en contra en menos de tres minutos y que el rival encimaba de tal manera que hasta podían perder el juego y de hecho la clasificación para pelear el campeonato del futsal guatemalteco,  volviéndose el cotejo en un ir y venir del balón por las protagonistas para evitar más goles del rival que se había crecido y sabían que podían conseguir un paso histórico en el futsal femenil chapín y por ello peleaban con todo y contra todo y las chicas verde menta intentando reaccionar pero no había acción inmediata de las jugadoras que lo que deseaban era que se terminara el encuentro. Finalizando el mismo con el marcador de  4 goles para fusión contra 3 de Comunicaciones  fue un juego de 7 goles y de mucha adrenalina y pasión por cada jugadora que se brindo por completo en el tercero y definitivo para saber quien pasaría a disputar el título apertura del futsal femenino guatemalteco siendo al final nuevamente FUSION quien deberá de defender este y así buscar el Bicampeonato de este deporte.  

Mientras que Comunicaciones ha trascendido de ser solo el protagonista en cada campeonato y ser goleadas ahora llegaron a las últimas instancias de las semifinales y cuartos de final del torneo. Una felicitación a cada jugadora de las albas por esa pasión que le pusieron en los tres cotejos deportivos al igual que a fusión que pelearon con todo y contra todo la clasificación y llegar a otra final ante el archirrival  como lo es Champion,s  la final será jugada a dos partidos el primero el próximo jueves 05 de Marzo  y el definitivo el sábado 07 del mismo mes. Solo se espera que se confirmen los escenarios y el horario y que cada encuentro sea  del nivel del futsal femenil guatemalteco. Esperando en dios estar ahí en los dos compromisos por la copa de la apertura 2014-2015.



Amílcar Estrada asume la vicepresidencia de la CONPASA

Gracias a su buena administración y gestión al frente de la Asociación de Softbol de Guatemala, el licenciado Amílcar Estrada Mayorga fue nombrado como primer vicepresidente de la Confederación Panamericana de Softbol Aficionado – CONPASA-, durante una reunión celebrada la semana pasada.

La designación para este nuevo cargo fue debido al fallecimiento del ex presidente, el venezolano Jesús Suniaga, por lo que el puertorriqueño Tommy Velásquez antiguo primer vicepresidente asumió la nueva presidencia.

Guatemala ha sido uno de los países con mayor desarrollo en el softbol a nivel regional. En sus diferentes ligas ASOSOFT cuenta con más de 170 equipos afiliados con más de 3,500 jugadores y en selecciones se ubica dentro de las 10 mejores del área en ambas ramas. Esto le ha valido el reconocimiento internacional al presidente Amílcar Estrada, quien ejercerá este nuevo cargo en el periodo hasta el 2016.

Además de Guatemala se tuvieron las candidaturas de representantes de Bahamas, Cuba, Estados Unidos y México.   

Información  COG.

Karate guatemalteco conquista cuatro medallas en el Abierto de Suiza

Equipo de karate festejó en el Abierto de Suiza.  Foto cortesía Federación Nacional de Karate. 

Karate guatemalteco conquista cuatro medallas en el Abierto de Suiza 

Cheili González (medalla de oro), Luis de León, Luis Solares, Carlos Alemán y Alejandro Abdalla (medallas de bronce) culminaron de forma positiva la gira en Europa para la selección de karate, al consagrarse en el marco del VII Abierto de Suiza, Memorial Claude Sittinger, celebrado en la ciudad de Zúrich. 
 
La selección de karate, que retorna el lunes a nuestro país, se prepara para competir en el Selectivo Continental clasificatorio a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, a realizarse entre el 18 y el 21 de marzo en Ontario, Canadá.

Previamente los karatecas nacionales participaron en el Abierto de Holanda y realizaron un campamento de entrenamiento en Bélgica, en una preparación que culminó este sábado luego de 18 días.

Cheili González, número 8 del mundo en el ranquin de la WKF, se apuntó 3 victorias en la categoría de kumite -50 kilogramos para llegar al primer lugar. Primero dejó sobre el tatami a la francesa Olivia Meyer (6-0), en semifinales venció a Cassy Schmit de Luxemburgo (1-0) y en el combate por el título se impuso frente a la karateca local Francine Waber (2-0).

Luego se sumaron los terceros lugares de Abdalla (
+ 84 kg), Alemán (-75 kg), Solares (-67 kg) y de León (-60 kg). El equipo se completó con los atletas Ilce Díaz y Brandon Ramírez.

Productivo resultó también la participación del karate nacional en el Campeonato Centroamericano realizado en Belice, donde se sumaron tres oros (Nathalie Barrera y Guido Abdalla en kata individual y Lidia Florián en kumite), una plata (Diana Galicia en kumite) y un bronce (Melany Pérez en kumite), según informó la Federación Nacional de Karate. 

Cheili González en el podio de la categoría -50 kilogramos. 
Un equipo juvenil y de mayores compitió en el Centroamericano en Belice. 

viernes, 27 de febrero de 2015

JORNADA FUTBOL FEMENINO TORNEO CLAUSURA 2015

JORNADA FUSAL FEMENINO
SABADO 28 DE FEBRERO 2015


Listas Finales de Jugadores Anunciadas para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015

Listas Finales de Jugadores Anunciadas para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015
 
El campeonato comenzará el 27 de febrero en San Pedro Sula; Las finales están programada para el 15 de marzo en el Estadio Olimpico

Miami (lunes, 23 de febrero de 2015) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) anunció hoy oficialmente las listas finales de 20 jugadores de los equipos calificados al Campeonato Sub-17 de CONCACAF, el cual se jugará en Honduras del 27 de febrero al 15 de marzo de 2015.

Doce equipos participarán en el campeonato, que se jugará en San Pedro Sula. Las listas finales de los equipos se pueden encontrar a continuación y en CONCACAF.com, junto con las últimas noticias del campeonato.

El Grupo A, compuesto por el anfitrión Honduras, junto con Jamaica, Guatemala, Trinidad y Tobago, Estados Unidos y Cuba. En el grupo B fueron sorteados Canadá, Haití, Panamá, México, St. Lucia y Costa Rica (por posición en su grupo). Los equipos jugarán una fase de grupos, seguido por las finales el 15 de marzo, en donde se determinará dos de los cuatro equipos calificados a la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Chile 2015 y al campeón de la Confederación en este nivel.

El campeonato comenzará en el Estadio Francisco Morazán el 27 de febrero, con los tres primeros partidos del Grupo A – Guatemala vs Trinidad y Tobago, USA vs. Cuba y Honduras vs. Jamaica. El Grupo B comenzará su participación en el Estadio Olimpico al día siguiente, cuando el campeón defensor del Campeonato Sub-17, México, enfrente a Panamá, seguido por St. Lucia vs. Costa Rica y Canadá vs. Haití.

El primer lugar de cada grupo, una vez que la fase de grupos haya concluido, se calificará directamente a la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Chile 2015, mientras que los segundos y terceros lugares de cada grupo disputarán un último partido para determinar a los últimos dos equipos calificados a la Copa Mundial Sub-17.

Los doce países participantes en el Campeonato jugarán cinco partidos durante la fase grupo. Los partidos del Grupo A se jugarán en el Estadio Francisco Morazán, mientras que los partidos del Grupo B se jugarán en el Estadio Olimpico.

El Estadio Olimpico también será sede de la fase de campeonato y la final gran final el 15 de marzo.

Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015
San Pedro Sula, Honduras

Listas Finales (equipos en orden alfabético):

CANADA
GK: Brogan Engbers (Toronto FC/CAN); Luciano Trasolini (Vancouver Whitecaps FC/CAN)

DF: Matthew Baldisimo (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Gabriel Boakye (Toronto FC/CAN); Kadin Chung (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Andrew Dias (Toronto FC/CAN); Thomas Mickoski (North Toronto Nitros/CAN); Kosovar Sadiki (Stoke City FC/ENG)

MD: Tristan Borges (Toronto FC/CAN); Dante Campbell (Toronto FC/CAN); Aidan Daniels (Toronto FC/CAN); Richlord Ennin (Toronto FC/CAN); Duwayne Ewart (unattached); Malik Johnson (Toronto FC/CAN); Harrison Paton (Fulham FC/ENG); Munir Saleh (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Ballou Tabla (unattached)

FW: Terran Campbell (Vancouver Whitecaps FC/CAN); Cyrus Rollocks (Toronto FC/CAN); Daniel Sagno (Vancouver Whitecaps FC/CAN)

COSTA RICA
GK: Luis Alejandro Barrientos Arguedas (Saprissa/CRC); Patrick Gilmar Sequeira Mejias (Limón FC/CRC)

DF: Pablo Cesar Arboine Carmona (Santos/CRC); Esteban Gonzalez Rivera (Saprissa/CRC); Luis Jose Hernandez Paniagua (Saprissa/CRC); Diego Armando Mesen Calvo (Alajuelense/CRC); Mario Andrés Morales Victor (Carmelita/CRC); Yostin Jafet Salinas Phillips (Limón FC/CRC); Ian Rey Smith Quiros (Santos/CRC); Daniel Villegas Mora (Alajuelense/CRC)

MD: Roberto José Córdoba Durán (San Carlos/CRC); Eduardo Luis Juarez Viales (Alajuelense/CRC); Jonathan Josue Martínez Solano (Carmelita/CRC); Aaron Gerardo Murillo Fonseca (Alajuelense/CRC); Sergio Antonio Nuñez Gutierrez (Carmelita/CRC); Brandon José Salazar Quirós (Carmelita/CRC)

FW: Jostin Akeem Daly Cordero (Herediano/CRC); Kevin Juan Masis Gonzalez (Santos /CRC); Andy Josue Reyes Vado (Carmelita/CRC); Barlon Andres Sequeira Sibaja (Alajuelense/CRC)

CUBA
GK: Yordanis Barreto (Camaguey/CUB); Jesus Enrique Hernandez (Matanzas/CUB); Lazaro Radame (La Habana/CUB)

DF: Carlos Borromeo (La Habana/CUB); Jeffrey Delgado (Artemisa/CUB); Yon  Dayer Hernández (Villa Clara/CUB); Felipe Hurtado (Camaguey/CUB); Dariel Morejon (Villa Clara/CUB); Yonathan Ramirez (Matanzas/CUB); Omar Romero (Camaguey/CUB)

MD: Yordan Alonso (Camaguey/CUB); Jansiel Blanco (Cienfuegos/CUB); Serguey Campillo (Cienfuegos/CUB); Raycharles Herrera (Cienfuegos/CUB); Eduardo Puga (Santi Spiritus/CUB); Neysser Sandor (Cienfuegos/CUB)

FW: Nelson Betancourt (Guantanamo/CUB); Carlos Cebranco (Santi Spiritus/CUB); Yosniel González (Matanzas/CUB);  Brian Savigne (Santiago de Cuba/CUB)

GUATEMALA
GK: Angel Leonel Castro Godoy (Coban Imperial/GUA); Gilder Gustavo Lemus Mejia (Achik/GUA)

DF: Gonzalo Gabriel Deras Gonzalez (Municipal/GUA); Fernando Jose Fuentes Pineda (Municipal/GUA); Abel Gerardo Lemus Cruz (Municipal/GUA); David Jose Ramos Garcia (Achik/GUA); Juan Diego Riley Cifuentes (Weston FC/USA); Mario Humberto Rodas Ramirez (unattached)

MD: Armando Anibal Aroche Lucero (Menedy/GUA); Stefan Behrens Melgar (Guatestars/GUA); Cesar Moises Orellana Marcos (Comunicaciones/GUA); Diego Fernando Raymundo Lima (unattached); Richard Francisco Rodriguez Reyes (Comunicaciones/GUA); Erick Estuardo Soto Aristondo (Municipal/GUA); Victor Manuel Valdez Yanes (unattached); Alvaro Josue Velasquez Hernandez (Guatestars/GUA)

FW: Oliver Alexander Diaz Choma (Comunicaciones/GUA); Esteban Gabriel Garcia Velasquez (Retalhuleu/GUA); Francisco Spross Cifuentes (unattached)

HAITI
GK: Emmanuel Chery (Camp Nous/HAI); Bernadeau Constant (Camp Nous/HAI)

DF: John Peter Charles (Camp Nous/HAI); Peterson Jr Jeune (Camp Nous/HAI); Erickson Jr Joseph (EXAFOOT/HAI); Jérome Odilon (Camp Nous/HAI); Denilson Pierre (Camp Nous/HAI); Fardyson Pierre (Camp Nous/HAI); Denso Ulysse (Camp Nous/HAI)

MD: Bicou Bissainthe (Camp Nous/HAI); Kenley Dede (Camp Nous/HAI); Schneider Gay (Camp Nous/HAI); Johnson Jeudy (Camp Nous/HAI); Jacques Saul Metellus (Camp Nous/HAI); Fernandes Paul (Camp Nous/HAI)

FW: Berthelot R. Bellora Charles (Camp Nous/HAI); Davidson Claude (Camp Nous/HAI); Ronaldo Damus (Camp Nous/HAI); Thermidor Fils-Aime (Camp Nous/HAI); Jude Maitre (Camp Nous/HAI)

HONDURAS
GK: Javier Alejandro Delgado Gamez (Honduras Progreso/HON); Michael Alexandru Perello Lopez (Platense/HON)

DF: Dylan Gerome Andrade Bodden (Platense/HON); Wesly Roberto Decas (Puma Liga Mayor/HON); Darwin Geovany Diego Mejia (Juvenil de Tela/HON); Denil Omar Maldonado Munguia (Motagua/HON); Victor Antonio Matamoros Flores (Olimpia/HON); Gabriel Eduardo Ortiz Jimenez (Olimpia/HON); Allan Rene Rivera Miralda (Real España/HON)

MD: Jorge Daniel Alvarez Rodas (Valencia/HON); Erick Antonio Arias Rodrigez (Hispano/HON); Oscar Renan Castro Amaya (Real España Reservas/HON); Jose Raul Galeano Donaire (Juvenil/HON); Jean Carlo Jassyr Vargas Drummond (Platense/HON)

FW: Kevin Geovanny Castro Romero (Motagua/HON); Foslyn Eggerton Grant Valladares (Motagua/HON); Wisdom Nilayettey Quaye July (Vida/HON); David Alejandro Sanchez Sauceda (Olimpia/HON); Oslin Jovany Sevilla Pinto (Real España/HON); Darixon Eniel Vuelto Perez (Victoria/HON)

JAMAICA
GK: Akeem Habdulle Chambers (St. Jago/JAM); Jahmali Dante Waite (Jamaica College/JAM)

DF: Javain Okemio Brown (Kingston College/JAM); Fabian Dellando Grant (Camperdown/JAM); Jahlanie Sambo-Henry Hammond (Miramar United/USA); Jahwani Zidanie Hinds (Calabar High/JAM); Antoniel Dannivaun Mullings (Waterhouse FC/JAM); Ajeanie Khadeem Talbott (Jamaica College/JAM)

MD: Zaire Tobijah George Bartley (New York Red Bulls/USA); Deshane Robert Beckford (Ruseas/JAM); Tajea Romario Johnson Brown (Camperdown/JAM); Chris-Andrew Gaineil Dixon (Steths/JAM); Demar Anthony James (St. Elizabeth Tech/JAM); Alex Andre Marshall (St. George's/JAM); Shandel Romando Senior (Vere Technical/JAM); Peter Lee Vassell (Cornwall College/JAM); Hakim Farri Williams (Calabar High/JAM)

FW: Nathaniel Ayodele Adamolekun (Orlando City SC/USA); Donavan Patrick Dawkins (Jamaica College/JAM); Nicholas Anthoney Nelson (Hydel High/JAM)

MEXICO
GK: Fernando Daniel Hernández Montera (Monterrey/MEX); Abraham Isai Romero González (LA Galaxy/USA)

DF: Diego Cortes Padiuadala (Guadalajara/MEX); José Joaquín Esquivel Maacateínez (Mineros-Zacatecas/MEX); Cristian Osvaldo González Batista (Atlas/MEX); Edwin Lara Barrioachucos (Pachuca/MEX); Bryan Salazar Haruadalro (Guadalajara/MEX); Ulises Torres Méndméric (Club América/MEX); Francisco Eduardo Venegas Morachuco (Pachuca/MEX)

MD: Alan Jhosué Cervantes Muadaltín del Campo (Guadalajara/MEX); Iván Gutiérrez Lhivasez (Chivas USA/USA); Kevin Raúl Lara Herreragra (Santos Laguna/MEX); Pablo César López Martíachucz (Pachuca/MEX); Kevin Uriel Magaña Arauuadal (Guadalajara/MEX); Martín Rodríguez Ruerétera (Querétaro/MEX); Alejandro Zamudio Galudo (Pumas/MEX)

FW: Eduardo Daniel Aguirre Laragra (Santos Laguna/MEX); José Jesús Gurrola Casuadalo (Guadalajara/MEX); José Ramón Salas Sánchuadal (Guadalajara/MEX); Claudio Zamudio Godoreez (Morelia/MEX)

PANAMA
GK: Javier Cruz Wong (San Francisco FC/PAN); Marcos Melendez Perez (Tauro FC/PAN)

DF: Andres Andrade Cedeño (San Francisco FC/PAN); Cesar Blackman Camarena (Chorrillo FC/PAN); Emmanuel Chanis Muñoz (Chorrillo FC/PAN); John Del Busto Gutierrez (San Francisco FC/PAN); Kevin Nelson Yetman (C.A.I./PAN); Javier Rivera Castillo (Tauro FC/PAN)

MD: Luis Arias Morales (Arabe Unido/PAN); Chamell Asprilla Alarcon (Arabe Unido/PAN); Adalberto Carrasquilla Alcazar (Tauro FC/PAN); Jorge Gutierrez Cornejo (Tauro FC/PAN); Giandemir Jaen Rios (Houston Dynamo/USA); Carlos Kirton Urriola (Chepo FC/PAN); George Picart Calderon (Chievo Academy/PAN); Jose Rodriguez Francis (Chorrillo FC/PAN)

FW: Leandro Avila Santamaria (Chorrillo FC/PAN); Oliver Beckles Cooper (Sporting San Miguel/PAN); Ronaldo Cordoba Welch (Chepo FC/PAN); Damaso Santos Racines (Sporting San Miguel/PAN)

SAINT LUCIA
GK: Vino Barclett (Ange-ger Secondary/LCA); Viannie George (Ange-ger Secondary/LCA); Andre Gustave (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA)

DF: Melvin Doxilly (Gros Islet Secondary School/LCA); O'Neal Edward (Babboneau Secondary School/LCA); Keeroy Lionel (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Ryi Maryat (Micoud Secondary/LCA); Harrison Moffat (St. Mary's College/LCA); Alvinus Myers (Ange-ger Secondary/LCA); Anton Paul (Castries Comprehensive Secondary /LCA)

MD: Zachernus Simon (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Lael Cherry (Castries Comprehensive Secondary /LCA); Bradley Cyril (Castries Comprehensive Secondary /LCA); Cassius Joseph (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Jhadel Prospere (Sir Arthur Lewis Community School/LCA); Antoine Wilfred (Soufriere Comprehensive Secondary/LCA); Nyrone Winter (Vieux Fort Comprehensive Secondary/LCA)

FW: Noah Nicholas (Piaye Secondary School/LCA); Albertini Philip (unattached); Jamie Prospere (Vieux Fort Comprehensive Secondary/LCA)

TRINIDAD & TOBAGO
GK: Levi Fernandez (Civic Centre FC/TRI); Tyrek James (Civic Centre FC/TRI)

DF: Isaiah Garcia (W Connection/TR); Darnell Hospedales (Civic Centre FC/TRI); Tekay Hoyce (St Ann's Rangers/TR); Keston Julien (W Connection/TR); Shirwin Noel (W Connection/TR)

MD: Joshua Burnett (Players Development Academy/USA); Morgan Bruce (unattached); Shobal Celestin (Civic Centre FC/TRI); Kishon Hackshaw (San Juan Jabloteh/TRI); Isaiah Hudson (W Connection/TRI); Kierron Mason (W Connection/TRI); Shakeem Patrick (St Ann's Rangers/TR); Noah Powder (New York Red Bulls/USA); Kareem Riley (W Connection/TR); John-Paul Rochford (FC 1 Santa Rosa/TRI)

FW: Jeankeon Alexander (San Juan Jabloteh/TRI); Chaz Burnett (Players Development Academy/USA); Jerren Nixon (Philadelphia Union/USA)

USA
GK: William Pulisic (Richmond United/USA); Kevin Silva (Players Development Academy/USA)

DF: Tyler Adams (New York Red Bulls/USA); Hugo Arellano (LA Galaxy/USA); Daniel Barbir (West Bromwich Albion FC/ENG); Tanner Dieterich (Real Salt Lake Arizona/USA); John Nelson (Internationals Soccer Club/USA); Matthew Olosunde (New York Red Bulls/USA); Alexis Velela (San Diego Surf/USA)

MD: Eric Calvillo (Real SoCal/USA); Lucas de la Torre (Fulham FC/ENG); Thomas McCabe (Players Development Academy/USA); Christian Pulisic (Borussia Dortmund/GER); Alejandro Zendejas Saavedra (FC Dallas/USA)

FW: Pierre da Silva (Orlando City SC/USA); Orrin Gaines II (Lonestar SC/USA); Joe Gallardo Jr (Monterrey/MEX); Joshua Perez (unattached); Brandon Vazquez (Club Tijuana/MEX); Haji Wright (unattached)

Calendario del Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015
*** Orden de partidos sujeto a cambio

Viernes, 27 de febrero de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Guatemala vs. Trinidad y Tobago
17:00 USA vs. Cuba
19:30 Honduras vs. Jamaica

Sábado, 28 de febrero de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 Panamá vs. México
17:00 St. Lucia vs. Costa Rica
19:30 Canadá vs. Haití

Lunes, 2 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Jamaica vs. Guatemala
17:00 Trinidad y Tobago vs. USA
19:30 Honduras vs. Cuba

Martes, 3 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 Haití vs. Panamá
17:00 México vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. Costa Rica

Jueves, 5 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Cuba vs. Jamaica
17:00 Guatemala vs. USA
19:30 Honduras vs. Trinidad y Tobago

Viernes, 6 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 Costa Rica vs. Haití
17:00 Panamá vs. St. Lucia
19:30 Canadá vs. México

Domingo, 8 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Trinidad y Tobago vs. Jamaica
17:00 Cuba vs UNICAF 3
19:30 Honduras vs. USA

Lunes, 9 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 México vs. Haití
17:00 Costa Rica vs. Panamá
19:30 Canadá vs. St. Lucia

Miércoles, 11 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30 Trinidad y Tobago vs. Cuba
17:00 USA vs. Jamaica
19:30 Honduras vs. Guatemala

Jueves, 12 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:30 México vs. Costa Rica
17:00 St. Lucia vs. Haití
19:30 Canadá vs. Panamá

Domingo, 15 de marzo de 2015 – Estadio Olimpico
14:00 2do vs. 3ro
17:00 1ro vs. 4to
20:00 1A vs. 1B

miércoles, 25 de febrero de 2015

Calendario del Campeonato Sub-17 de CONCACAF Honduras 2015

Viernes, 27 de febrero de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30   GUATEMALA vs. TyT
17:00   USA vs. Cuba
19:30   Honduras vs. Jamaica
Sábado, 28 de febrero de 2015 – Estadio Olímpico
14:30   Panamá vs. México
17:00   St. Lucia vs. C.Rica
19:30   Canadá vs. Haití 

Lunes, 2 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30  Jamaica vs. GUATEMALA
17:00   Trinidad y Tobago vs. USA
19:30   Honduras vs. Cuba 

Martes, 3 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30   Haití vs. Panamá
17:00   México vs. St. Lucia
19:30   Canadá vs. Costa Rica

Jueves, 5 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30   Cuba vs. Jamaica
17:00   GUATEMALA vs. USA
19:30   Honduras vs. Trinidad y Tobago

Viernes, 6 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30   Costa Rica vs. Haití
17:00   Panamá vs. St. Lucia
19:30   Canadá vs. México

Domingo, 8 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30   Trinidad y Tobago vs. Jamaica
17:00   Cuba vs GUATEMALA
19:30   Honduras vs. USA 

Lunes, 9 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30   México vs. Haití
17:00   Costa Rica vs. Panamá
19:30   Canadá vs. St. Lucia 

Miércoles, 11 de marzo de 2015 – Estadio Francisco Morazán
14:30   Trinidad y Tobago vs. Cuba
17:00   USA vs. Jamaica
19:30   Honduras vs. GUATEMALA

Jueves, 12 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:30   México vs. Costa Rica
17:00   St. Lucia vs. Haití
19:30   Canadá vs. Panamá

Domingo, 15 de marzo de 2015 – Estadio Olímpico
14:00   2do vs. 3ro
17:00   1ro vs. 4to
20:00   1A vs. 1B
PRE MUNDIAL SUB 17 EN HONDURAS DEL 27 DE FEBRERO AL 15 DE MARZO DEL 2015.

Doce selecciones tendrán la oportunidad de buscar su pase al Mundial en Chile 2015 los grupos están conformados de la siguiente forma GRUPO A Honduras, Jamaica, Trinidad y Tobago, Cuba, Estados Unidos y GUATEMALA GRUPO B Canadá, Haití, Panamá, Santa Lucia, Costa Rica y México. 

La Selección Sub 17 de Guatemala se trasladará a San Pedro Sula, Honduras,  hoy miércoles 25 de febrero de 2015 a las 09:00 hrs. en vuelo de Avianca No. 702 arribando al vecino país a las 10:35 hrs.




SELECCIÓN SUB 17 DE GUATEMALA
NOMINA

1.    Angel Leonel Castro Godoy
2.    Gilder Gustavo Lemus Mejía
3.    Abel Gerardo Lemus Cruz
4.    David José Ramos García
5.    Fernando José Fuentes Pineda
6.    Gonzalo Gabriel Deras González     
7.    Juan Diego Riley Cifuentes
8.    Mario Humberto Rodas Ramírez
9.    Armando Anibal Aroche Lucero
10.  Alvaro Josué Velásquez Hernández
11.  Cesar Moises Orellana Marcos
12.  Diego Fernando Raymundo Lima
13.  Erick Estuardo Soto Aristondo
14.  John Roberth Méndez Sánchez
15.  Richard Francisco Rodríguez Reyes
16.  Stefan Behrens Melga
17.  
Víctor Manuel Valdez Yanes
18.  Esteban Gabriel Garcia Velásquez
19.  Francisco Spross Cifuentes
20.  Oliver Alexander Diaz Choma

CUERPO TECNICO

1.    Juan Manuel Funes - Director Técnico 
2.    Ricardo Jerez - Asistente Técnico
3.    Ivan Castillo - Preparador Físico
4.    Mario Rene Alvarez - Médico
5.    Dennis Williams Galindo - Kinesiólogo
6.    Carlos Camey – Utilero





martes, 24 de febrero de 2015

PROXIMA JORNADA JUEVES
FUTSAL FEMENINO



RESULTADOS DE JORNADA DEL SABADO 
FUTSAL FEMENINO





GOLEADA  DE CHAMPION,S  SOBRE  LAR GUATEMALA EN EL JUEGO DE SEMI-FINALES DEL TORNEO APERTURA EN EL FUTSAL FEMENINO GUATEMALTECO.


El domo fue el escenario del encuentro los representativos  el  campeón defensor como lo es Champion,s  quien se midió ante Lar Guatemala a las 12:30 horas del sábado 21 de Febrero en la casa del futsal chapín.

Este juego era esperado por la afición del futsal femenil guatemalteco,  debido a que Lar Guatemala se había clasificado el pasado jueves 19 del mes en curso costa de la Universidad Landivar a quien dejo en camino para llegar a esta serie eliminatoria.

El encuentro tuvo en los primeros cinco minutos opciones a ambos equipos. Lar y Champion,s. quienes analizaban a su rival y quien lo hizo primero fue el campeón defensor  al minuto 14”  y al 17”  anota la goleadora del equipo Joseline  Sofía Parra quien contribuyo con dos tantos.  

Lar  trato de agarrar el balón y controlarlo pero solo fueron destellos ya que no lograron ese objetivo, dejándole la pelota al rival quien se hizo presente en el arco rival. Al minuto 17:30 se va expulsada una jugadora de Lar Guatemala.  Dándole libertad al rival quien anota al minuto 16” gol de Thamara Gabriela  de León Figueroa quien de paso festejo su cumpleaños con este tanto.

Y de ahí en adelante solo hubo un equipo que controlaba el balón era champion,s y los goles se dieron por habilidad de cada una de las jugadoras a pesar de que Lar peleo con todo por evitar la caída de su pórtico las veces que se dieron los goles.

Las integrantes que contribuyeron con los goles fueron, Tatiana Cascante a los minutos  10” del primer periodo y al 03” del segundo. Vanesa Sarai Ovando Monrroy en los minutos 08” del primer periodo y 13” del segundo.
  
05” anoto María Celeste Pelaes Guillen y cerró el marcador al minuto 01”  Meylin  Joselin   Saenz López para el noveno gol del campeón defensor.

Esperando la jornada del próximo jueves 26 de febrero en el domo mega paca en zona 11. Ahí se desarrollara la jornada desde las 19:00 y 20:30 horas.




UN EMPATE Y UNA VICTORIA  EN  LA SERIE DE SEMI-FINALES DE IDA DEL FUTSAL FEMENIL GUATEMALTECO.



En la serie de ida de las semi-finales en el torneo apertura temporada 2014-2015.  La jornada se jugó el sábado 21 de febrero del 2015,  en el domo zona 13 la casa del futsal en Guatemala.

El primer juego fue disputado entre los equipos  FC Fusión vs Comunicaciones Femenil,  mismo que se jugó a las 11:00 de la mañana. Ambos conjuntos mostraron desde el inicio que llegaban a hacer goles en cada arco rival.,  los esquemas de los dos entrenadores era ganar a costa del rival en turno donde la serie se juega a tres encuentros y quien gane dos pasa a la final.

Los encargados de hacer justicia fueron los árbitros Carlos Ruiz, Miguel López, José Soto y Nelson Nórales. En los dos juegos.

Un primer tiempo de opciones en ambos arcos, las porteras se convirtieron en un muro evitando en los primeros minutos que se abriera el marcador por ambos equipos. Los goles llegaron a los minutos 17” y 12” por medio de la jugadora Amanda Betzabe Ruano quien saco ventaja en las dos oportunidades que tuvo y venció a la portera de fusión quien porto el numero 1; Tonny Sarai Dávila quien incluso en una llegada de la jugadora crema Trina María Croes Chua impacto en la humanidad de Sarai Dávila quien a pesar de salir mal libra siguió jugando. Terminando el primer  periodo con la ventaja para las chicas albas de dos por cero.

Todos en el domo pensaron que se venían más goles para la causa crema,  en el segundo periodo lo cual no fue así ya que hubo reacción de fusión.   Y al minuto 08” se acorta la distancia en el resultado; gol anotado por  Laura Izabel  Donis  Rizo. Sobre el minuto 07” sale expulsada la jugadora  con el numero 07 para Comunicaciones  tratándose de  Cindy Noelia García González dejando mermado a su equipo en algunos minutos del partido.

Ese error en la expulsión del rival es aprovechado por las chicas de fusión y tras encerrar por buen tiempo a las cremas se da el empate en una jugada fabricada por su goleadora  Gloria Amarilis Loaiza Barrillas quien desde fuera del área de pierna derecha anida la redonda en el ángulo del arco sur defendió por la portera Mincy Grajeda Moran quien se lanzo por evitar el gol pero no pudo lograr el objetivo y se da el empate para las chicas de fusión sacando un resultado que deja las puestas abiertas para el segundo encuentro el próximo jueves 26 febrero del año en curso en el domo de la zona 11.


Al final fue un buen partido  entre ambos equipos  de buen nivel  mostrado las cremas que ya están para más dentro de este torneo, si se lo proponen pueden llegar más lejos y quien quita verlas pelear el título.

Aunque aún faltan dos compromisos si sacan ventaja en el segundo deberán de buscar ese mismo resultado en el tercero para definir todo. Similar acción tiene fusión que deberá de sacar su casta de equipo ganador y que ha sido campeón dentro de la liga así como sub-campeón esperaremos ver un segundo duelo de altos quilates en el futsal femenil chapín.

Lo que sí es cierto es que el espectáculo está garantizado en cada juego de los que se realicen en esta doble fecha que se tendrá en el domo zona 11. La entrada es gratis.