viernes, 16 de septiembre de 2016



COMUNICADO DE PRENSA
8VA. FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE MOTOCROSS 2016

Los días sábado 10 y domingo 11 de septiembre se llevó a cabo la 8va, Fecha del Campeonato Nacional de Motocross y Juegos Nacionales 2016 en Pista Mototrack III Fraijanes, con días asoleados por la mañana  y pasado del medio día se dejó ver la lluvia haciendo de este evento una experiencia inolvidable tanto para pilotos y público asistente  ya que las condiciones de la pista cambio de un momento a otro de una pista húmeda a una pista lodosa, donde los pilotos pusieron a prueba sus destrezas y habilidades de manejo.

 Se tuvo la participación de pilotos internacionales de Costa Rica, República Dominica, El Salvador y pilotos del interior del país.

También queremos mencionar que nuestro Piloto guatemalteco Juan Martínez lidero esta fecha llevándose el 1er. Lugar en la categoría  MX1 A.

Los Resultados fueron los siguientes:

Categoría PEWE

1 VALENTINO GALLARDO
2 MARTIN ALVARADO
3 MARIO JOSE MENDEZ

Categoría 50cc A

1 MAURICIO CASTAÑEDA
2 JEREMIAH OLIVEROS
3 NICOLE ACEVEDO

Categoría 50cc B

1 ADRIAN MENDEZ
2 MARTIN OSTROWIAK
3 CHRISTOFER ORDOÑEZ

Categoría 65cc A

1 JOSE MORALES
2 RENATO LINARES
3 KEVIN MELENDE
Categoría 65cc B

1 JAVIER RIVAS
2 KARLOS PERNILLO
3 JAVIER MORALES

Categoría 85cc A

1 DORIAN BATRES
2 JOSE GUDIEL
3 ALESSANDRO URRUTIA

 Categoría 85cc B

1 FERNANDO REYES
2 JORGE LUIS SOLARES
3 KEVIN GONZALEZ

Categoría 85cc C

1 RODRIGO MORALES
2 YOSMAN MENDEZ
3 JHONATAN SIMON


Categoría Veteranos  A

1 CARLOS MAZARIEGOS
2 ABEL QUIROA
3 VICTOR MEZ


 Categoría Veteranos B

1 JORGE AGUILAR
2 JULIO MONTES
3 SERGIO IXTACUY

Categoría Femenina

1 ALEXANDRA LOPEZ
2 PAULA BARRIENTOS
3 MARIA JOSE AREVALO




Categoría MX1 A

1 JUAN MARTINEZ
2 ESTEBAN CASTILLO
3 JOSE DE LA RIVA

Categoría MX1 B

1 CARLOS RIVERA CABEZAS
2 CARLOS CACERES
3 MARCOS CASTILLO

Categoría MX1 C

1 TAYRON CORDON
2 OLIVER SANDOVAL
3 PABLO BARRILLAS

Categoría MX2 A

1 KRANKLIN NOGUERA
2 RODRIGO BARDALES
3 JUSTIN ALVARADO

Categoría MX2 B

1 ARTEMIO GUEVARA
2 CARLOS FIGUEROA
3 JUAN AVALOS

Categoría MX2 C

1 RUDY SOLARES
2 DANY VENTURA
3 DANNY ROJAS

JUEGOS NACIONALES JUVENIL MX

1 ANGEL ELI PORIX                 Sacatepéquez
2 ANDRE GONZALEZ                          Guatemala
3 LUIS PABLO WALHEIM        Chiquimula

Agradeciendo desde ya su apoyo, quedo a sus órdenes.

Ana de la Rosa
FNMG

Cel. 5995-6548

No hay comentarios:

Publicar un comentario